Auction 116
Subject group: Handarbeiten u. Schneiderei
116-503 Kindergarderobe.Monatsschrift zur Selbstanfertigung der Kinderkleidung und Kinderwäsche. Jgge. 8-10 in 1 Bd. Bln. 1901-1903. 4°. Mit sehr zahlr. Holzst.-Textillustr. 96, 96, 96 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei, Schneiderei)
116-505 Dreger,M. (Hrsg.).Die Wiener Spitzenausstellung 1906. 2 Bde. Lpz., Hiersemann 1906. Gr.Fol. Mit 60 Taf. u. Textabb. 28 S.; 1 Bl. Lose in Olwd.-Mappen. (Tls. fl. u. lichtrandig, stellenweise leicht berieb.). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei)
116-506 Stickmusterbücher.5 Stickmustertücher, datiert 1848 bis 1904, und diverse Beilagen (Stickbücher, Wäscheschablonen, Stickmuster, Goldborten). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei)